Престольный праздник.

4 ноября 2018 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, совершил Божественную литургию в Казанской церкви села Трескино Городищенского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора г. Пензы, секретарь Пензенской епархии; протоиерей Димитрий Попович, протоиерей Виталий Ещенко, благочинный Городищенского районного округа; иерей Сергий Червяков, иерей Александр Кудаев, настоятель Казанской церкви с. Трескино; протодиаконы Дионисий Сушко, Константин Кузьминых; диакон Ростислав Горшенев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Виталий Ещенко.

По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший Владыка Серафим возглавил крестный ход вокруг храма, после чего было совершено славление перед Казанской иконой Божией Матери.

Со словами приветствия к правящему архиерею обратился настоятель храма иерей Александр Кудаев. Также Владыку приветствовал ктитор храма, генеральный директор ОАО “Сурская мануфактура” Попов Владимир Борисович, который преподнес архипастырю образ Казанской Божией Матери. В ответном слове Высокопреосвященнейший митрополит Серафим поздравил верующих с престольным праздником и передал в дар приходу образ Спаса Нерукотворного, после чего обратился к пастве со словом назидания.

После богослужения в Доме культуры села Трескино состоялся праздничный концерт, на котором выступили творческие коллективы села.